FC Zürich

    FC Zürich feiert gegen Winterthur ersten Sieg seit Dezember

    Christoph Böhlen
    Christoph Böhlen

    Zürich,

    Der FC Zürich kann doch noch gewinnen: Das Team von Dennis Hediger setzt sich im Kantonsduell gegen Schlusslicht Winterthur mit 3:0 durch.

    FC Zürich
    Philippe Keny bejubelt seinen Treffer für den FC Zürich. - keystone

    Das Wichtigste in Kürze

    • Nevio Di Giusto und Philippe Keny (2) schiessen den FCZ zum 3:0-Sieg über Winterthur.
    • Für den FC Zürich ist es der erste Sieg seit Anfang Dezember.
    • Am Wochenende empfängt der FCZ den FC Luzern, Winterthur gastiert bei YB.

    Dem FC Zürich gelingt der Befreiungsschlag: Im Kantonsderby gegen Winterthur feiert das Team von Dennis Hediger den ersten Sieg seit Anfang Dezember. Di Giusto und Keny schiessen den FCZ im Letzigrund zum 3:0-Sieg.

    Die erste Chance gehört dem FC Winterthur, doch FCB-Leihgabe Hunziker verzieht aus fünf Metern.

    Und das wird kurze Zeit später bestraft: Nach sieben Minuten versucht FCW-Neuzugang Smith, der leihweise von YB kam, per Kopf zu klären. Doch der Ball landet bei Nevio Di Giusto, der den FC Zürich in Führung bringt.

    FC Zürich
    FCW-Stürmer Andrin Hunziker im Spiel gegen den FC Zürich. - keystone

    Der FCW bleibt im Anschluss bemüht und gefährlich – doch der FCZ schlägt nach einer halben Stunde erneut zu: Erneut ist es Smith, der am Ursprung steht. Der Aussenverteidiger wird von Krasniqi überlaufen. Und in der Mitte ist es Stürmer Keny, der für den FC Zürich auf 2:0 stellt.

    Nach der Pause startet der FCZ stabil, lässt nichts anbrennen. Nach einer Stunde ist es aber Hunziker, der für den FC Winterthur zu einer Chance kommt. Doch der Stürmer verzieht erneut.

    FC Zürich
    Silas Huber steht beim FC Zürich erneut zwischen den Pfosten. - keystone

    Nach 70 Minuten ist es FCW-Golliard, der sich an einem Fallrückzieher versucht. Sein Abschluss rauscht knapp am Pfosten vorbei.

    Nach 81 Minuten ist es FCZ-Stürmer Keny, der die Chance zur Vorentscheidung hat. Doch sein Penalty wird von Winterthur-Goalie Kapino pariert.

    In der Nachspielzeit darf Keny dann doch noch seinen zweiten Treffer bejubeln: Er versenkt einen Freistoss zum 3:0 für den FC Zürich. Und setzt damit den Schlusspunkt.

    Traust du dem FC Zürich die Top 6 noch zu?

    Für den FCZ geht es am Wochenende mit dem nächsten Heimspiel weiter, der FC Luzern gastiert im Letzigrund. Der FC Winterthur muss unterdessen auswärts bei den Young Boys in Bern ran.

    Mehr zum Thema:

    Kommentare

    User #5751 (nicht angemeldet)

    Pep Lichtsteiner wird mit seinen Mannen die Constantin-Boys in Sion zum Weinen bringen! Der FCB wird mit 4:0 gewinnen 💪! Denkt an meine Worte ☝️!!

    User #4209 (nicht angemeldet)

    Mischi mischt die Liga wieder auf.

    Weiterlesen

    FC Zürich
    6 Interaktionen
    Nvendo geht
    FCZ
    10 Interaktionen
    Waden-Probleme
    Hediger Leroy
    39 Interaktionen
    Frust beim FCZ

    Mehr FC Zürich

    Marcel Koller FCZ Bus
    44 Interaktionen
    FCZ-Cup-Aus
    FC Zürich FC Aarau
    44 Interaktionen
    Cup-Out in Aarau!
    Marcel Koller FC Aarau
    3 Interaktionen
    Brügglifeld-Trauma
    fc zürich voss tecklenburg
    2 Interaktionen
    Spiel gedreht

    Mehr aus Stadt Zürich

    Zürich
    Zürich
    Zürich
    Zürich
    3 Interaktionen
    Zürich
    diabetes mellitus
    3 Interaktionen
    Zürich

    Mehr aus Zürich

    Sihlquai
    128 Interaktionen
    Tempo-Zoff
    Ukrainer rast durch Schwamendingen – Staatsanwalt zitiert Goethe
    88 Interaktionen
    Zürich
    Rolf Knie: «Ich bin noch lange nicht fertig»
    86 Interaktionen
    Wegen KI-Fortschritt